Eu também não tinha pensado nisso: como são exorbitantes certos preços.

sábado, 9 de fevereiro de 2013

Normalmente não nos damos conta, mas existem coisas que pagamos absurdamente caro. São coisas que compramos aos pouquinhos, mas o preço é exorbitante. Vejam esses cálculos. Eu, pelo menos, nunca havia encarado dessa maneira.


O pensador de Rodin pensando nos preços absurdos de certas mercadorias vendidas em pequenas quantidades
by Roberto M.
Outro dia recebi um e-mail, desses de corrente, que ao final é pedido para enviar para todo mundo.
Achei-o muito interessante. Não sei quem é o autor do texto, pois o e-mail não identificava o autor, apenas exibia uma imensa lista de destinatários.
Eu não gosto de correntes e não participo delas. Quando chega a mim, a corrente se interrompe. Mas gostei muito desse e-mail. Realmente nunca tinha pensado nisso dessa maneira.

Acho que todo mundo deveria se conscientizar desses absurdos. Entretanto, como não gosto de correntes de e-mail, resolvi divulgar o assunto de maneira diferente: dei uma adaptada para colocá-lo aqui no blog.

Talvez, o número de leitores seja um pouco maior do que se eu enviasse para a minha diminuta lista de contatos.
Vamos então à história. É preciso que  comecemos a nos dar conta do quanto somos lesados sem ao menos perceber.

"Outro dia, entrei num supermercado para comprar orégano e adquiri uma embalagem (saquinho) do produto, contendo 3 g. Paguei R$ 3,00.
Normalmente esse tipo de produto é vendido nos supermercados em embalagens que variam de 3 g a 10 g.

Chegando a minha casa, resolvi fazer os cálculos e constatei que estava pagando R$1000,00 pelo kg do produto.
Será que uma especiaria vale tudo isso?

Principalmente quando sabemos que, 1 kg de orégano, se comprado a granel na zona cerealista de São Paulo, não custa mais que R$ 30,00.

VOCÊ JÁ TINHA FEITO ESTE CÁLCULO?


Veja mais esse ABSURDO: Você sabe o que custa quase R$ 16.000,00 o litro?
Resposta: Tinta de Impressora!

Um cartucho HP, com míseros 10 ml de tinta, custa R$ 75,00. Isso dá R$ 7,50 por mililitro. Cerca de R$ 7.500,00 por litro.

A Lexmark vende um cartucho para uma certa linha de impressoras, o cartucho 26, com 5,5 ml de tinta colorida, por R$ 88,00.

Fazendo as contas: R$ 88,00 / 5.5ml = R$ 16,00 o ml.
Veja só: R$ 16.000,00 por um litro de tinta colorida.

Esses produtos vendidos em pequenas porções me dão a sensação que as indústrias se utilizam "espertamente" desse procedimento para desorientar o consumidor, que perde totalmente a percepção real do valor que está pagando pelos produtos.

Sabe o que dá para comprar com R$ 16.000,00?

Com este valor, podemos comprar, aproximadamente:

- 200 g de OURO; ou 8 TVs de Plasma de 50’; ou ainda 10 iPad da Apple.

Estamos ou não sendo assaltados quando compramos esses produtos em embalagens de pequenas quantidades?
Veja o que estão fazendo conosco. Já nos acostumamos aos roubos e furtos, e ninguém reclama mais.

Olhe a "Grande Sacada" dos fabricantes: oferecer impressoras cada vez mais e mais baratas, e cartuchos cada vez mais e mais caros.
Há modelos de impressoras onde o conjunto de cartuchos pode custar mais do que a própria impressora.
Olhe só o cúmulo: pode acontecer de compensar mais trocar a impressora do que fazer a reposição de cartuchos."

Artigos Recomendados:

5 comentários:

  1. Olá Telma !!!

    Caramba, estou chocada com estes cálculos !!
    Não recebi esta corrente e também nunca tinha pensando nisso !
    Agora que tomei conhecimento, fiquei aqui analisando as miudezas que compramos, muitas no mercado mesmo... o preço exorbitante que nos cobram...
    Oportunismo das empresas que fazem isso, sem dúvidas, que se aproveitam de certas necessidades e da impressão de quem apenas uma pequena quantidade causa e simplesmente nos Assaltam !! Que absurdo !
    Obrigada por compartilhar e por dar a dica de que , procurando, acharemos um preço justo :)

    Beijosss e bom fim de semana !

    ResponderExcluir
  2. uma garrafinha de meio litro da água é 1 real, agora imagina só se cada meio litro de água que sai da nossa torneira ou do nosso chuveivo, quanto iria custar no final do mês?

    ResponderExcluir
  3. Uma outra compra interessante é a de doces e castanhas. Aqui em Brasília, onde moro, 50 gramas de castanha de caju fica entre um e cinco reais. Um quilo custa quanto? Não interessa: ninguém compra um quilo de castanha numa feira, né? E assim, vemos nosso suado dinheirinho sendo jogado no ralo. Inclusive, tempos atrás vi algo assim em algum lugar, dizendo que se tornaria lei a exposição do preço redondo do produto, mas cá entre nós, isso NUNCA vai acontecer, porque ninguém dá 600 reais em um quilo de orégano.

    ResponderExcluir
  4. Oi Telma, realmente, se fizermos as contas, chegamos à conclusão de que pagamos caro por tudo...então eu acho que o melhor é não pararmos pra pensar nisso e vivermos felizes comprando o que precisamos, queremos e principalmente o que podemos....abçs

    ResponderExcluir
  5. Que post legal! Nunca tinha me atido a esses detalhes, realmente somos assaltados e nem percebemos-

    ResponderExcluir

Se você tem uma história para contar, conte aqui. Se for divertida, não ofensiva nem agressiva poderá ser publicada. Mas se quiser apenas ler, fique à vontade!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...